2012年夏季奥林匹克运动会获胜者

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

2012年夏季奥林匹克运动会也称为第三十届夏季奥林匹克运动会,于2012年7月25日至12日在英国伦敦举行,本条目列出各项目的获胜者。

超过10,500名运动员参加本届26个大项中的302小项。[1]

目录
  1. 射箭
  2. 田径
  3. 羽毛球
  4. 篮球
  5. 拳击
  6. 皮划艇
  7. 自由车
  8. 跳水
  9. 马术
  10. 击剑
  1. 曲棍球
  2. 足球
  3. 体操
  4. 手球
  5. 柔道
  6. 现代五项
  7. 赛艇
  8. 帆船
  9. 射击
  10. 游泳
  1. 花样游泳
  2. 乒乓球
  3. 跆拳道
  4. 网球
  5. 铁人三项
  6. 排球
  7. 水球
  8. 举重
  9. 摔跤


射箭[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子個人 韩国 吴真爀 韩国 日本 古川高晴 日本 中國 戴小祥 中國
女子個人 韩国 奇甫倍 韩国 墨西哥 艾達·阿洛尤 墨西哥 墨西哥 瑪麗安娜·馬汀尼茲 墨西哥
男子團體 義大利(ITA)
毛羅·內斯波利
馬爾科·加利亞佐
馬歇爾·弗蘭吉利
美国(USA)
杰克·卡明斯基
雅各布·伍克
布雷迪·埃利森
韩国(KOR)
林東賢
金法民
吳真爀
女子團體 韩国(KOR)
奇甫倍
李成震
崔玄姝
中國(CHN)
程明
方玉婷
徐晶
日本(JPN)
早川漣
蟹江美貴
川中香緒里

田径[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
100公尺詳細 牙买加 烏塞恩·博爾特 牙买加 9.63
OR
牙买加 约翰·布莱克 牙买加 9.75
PB
美国 贾斯廷·加特林 美国 9.79
PB
200公尺詳細 牙买加 烏塞恩·博爾特 牙买加 19.32 牙买加 约翰·布莱克 牙买加 19.44 牙买加 瓦倫·韋爾 牙买加 19.84
PB
400公尺詳細 格林纳达 基拉尼·詹姆斯 格林纳达 43.94 多明尼加 盧奎林·桑托斯 多明尼加 44.46 特立尼达和多巴哥 拉龍德·戈登 特立尼达和多巴哥 44.52
800公尺詳細 肯尼亚 大衛·魯迪沙 肯尼亚 1:40.91
WR
波札那 尼耶爾·阿莫斯 波札那 1:41.73 肯尼亚 帝莫西·基圖姆 肯尼亚 1:42.53
1500公尺詳細 阿爾及利亞 塔烏費克·馬克洛菲 阿爾及利亞 3:34.08 美国 Leonel Manzano 美国 3:34.79 摩洛哥 Abdalaati Iguider 摩洛哥 3:35.13
5000公尺詳細 英国 莫·法拉 英国 13:41.66 埃塞俄比亚 德珍·吉布利梅斯凱 埃塞俄比亚 13:41.98 肯尼亚 湯瑪斯·普克梅·隆格西瓦 肯尼亚 13:42.36
10000公尺詳細 英国 莫·法拉 英国 27:30.42 美国 盖伦·鲁普 美国 27:30.90 埃塞俄比亚 塔里库·贝克莱英语Tariku Bekele 埃塞俄比亚 27:31.43
110公尺跨欄詳細 美国 艾力斯·梅力特 美国 12.92 美国 傑森·理查森 美国 13.04 牙买加 漢索·帕契曼 牙买加 13.12
400公尺跨欄詳細 多明尼加 菲力克斯·桑切茲英语Félix Sánchez 多明尼加 47.63 美国 邁克爾·汀斯利 美国 47.91 波多黎各 哈維爾·庫森 波多黎各 48.10
3000公尺障礙詳細 肯尼亚 Ezekiel Kemboi 肯尼亚 8:18.56 法国 Mahiedine Mekhissi-Benabbad 法国 8:19.08 肯尼亚 Abel Mutai 肯尼亚 8:19.73
4×100公尺接力詳細 牙买加(JAM)
内斯塔·卡特尔
邁克爾·佛瑞特
约翰·布莱克
乌塞恩·博尔特
克馬爾·貝利-高爾(預賽)
36.84
WR
美国(USA)
特雷爾·基蒙斯
賈斯廷·加特林
萊恩·拜勒
泰森·蓋伊
傑佛瑞·丹普斯(預賽)
達維斯·帕頓(預賽)
37.04 特立尼达和多巴哥(TRI)
理查德·湯普森
馬克·伯恩斯
伊曼努埃爾·卡爾蘭德
肯斯登·布雷德曼
38.12
4×400公尺接力詳細 巴哈馬(BAH)
克里斯·布朗
德米特里斯·品德
邁克爾·馬修
拉蒙·米勒
2:56.72 美国(USA)
布瑞紹恩·奈勒姆
約書亞·曼斯
東尼·麥奎伊
安傑洛·泰勒
曼特奧·米切爾(預賽)
2:57.05 特立尼达和多巴哥(TRI)
拉隆德·戈登
雅林·所羅門
艾德·阿雷因-佛特
戴恩·蘭多爾
2:59.40
馬拉松詳細 乌干达 史提芬·基普若蒂奇 乌干达 2:08:01 肯尼亚 阿貝爾·齊魯伊 肯尼亚 2:08:27 肯尼亚 威爾森·基普羅提克 肯尼亚 2:09.37
20公里競走詳細 中國 陳定 中國 1:18:46
OR
危地马拉 埃里克·巴隆多英语Erick Barrondo 危地马拉 1:18:57 中國 王鎮 中國 1:19:25
50公里競走詳細 俄罗斯 塞爾基·克迪亞普金 俄罗斯 3:35:59
OR
澳大利亚 傑瑞德·塔蘭特 澳大利亚 3:36:53 中國 司天峰 中國 3:37:16
跳高詳細 俄罗斯 Ivan Ukhov 俄罗斯 2.38 m 美国 Erik Kynard 美国 2.33 m 卡塔尔 Mutaz Essa Barshim 卡塔尔
加拿大 Derek Drouin 加拿大
英国 Robert Grabarz 英国
2.29 m
撐竿跳高詳細 法国 雷諾·拉法勒尼 法国 5.97 m
OR
德国 比勇·奧托 德国 5.91 m 德国 拉斐爾·霍茲迪普 德国 5.91 m
跳遠詳細 英国 Greg Rutherford 英国 8.31 m 澳大利亚 Mitchell Watt 澳大利亚 8.16 m 美国 Will Claye 美国 8.12 m
三級跳遠詳細 美国 克里斯汀·泰萊 美国 17.81 m 美国 威爾·克萊 美国 17.62 m 義大利 法布里齊奧·多納托 義大利 17.48 m
鉛球詳細 波兰 托馬什·馬耶夫斯基 波兰 21.89 m 德国 David Storl 德国 21.86 m 美国 Reese Hoffa 美国 21.23 m
鐵餅詳細 德国 Robert Harting 德国 68.27 m 伊朗 Ehsan Haddadi 伊朗 68.18 m 爱沙尼亚 Gerd Kanter 爱沙尼亚 68.03 m
鏈球詳細 匈牙利 Krisztian Pars 匈牙利 80.59 m 斯洛文尼亚 Primoz Kozmus 斯洛文尼亚 79.36 m 日本 室伏廣治 日本 78.71 m
標槍詳細 特立尼达和多巴哥 克什恩·禾確特 特立尼达和多巴哥 84.58 m 乌克兰 奧拉山卓·佩亞尼斯倫 乌克兰 84.51 m 芬兰 安蒂·盧斯卡尼恩 芬兰 84.12 m
十項全能詳細 美国 阿什頓·伊頓 美国 8869分 美国 崔·哈迪 美国 8671分 古巴 歐安利·蘇亞雷斯 古巴 8523分

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
100公尺詳細 牙买加 谢莉-安·弗雷泽 牙买加 10.75 美国 卡美莉塔·傑特 美国 10.78 牙买加 韦罗妮卡·坎贝尔-布朗 牙买加 10.81
200公尺詳細 美国 愛麗森·費利克斯 美国 21.88 牙买加 謝莉-安·弗雷澤 牙买加 22.09 美国 卡美莉塔·傑特 美国 22.14
400公尺詳細 美国 桑婭·理查茲 美国 49.55 英国 Christine Ohuruogu 英国 49.70 美国 迪迪·特羅特 美国 49.72
800公尺詳細 俄罗斯 瑪麗亞·薩維諾娃 俄罗斯 1:56.19 南非 薩美雅 南非 1:57.23 俄罗斯 葉卡潔琳娜·波斯托戈娃 俄罗斯 1:57.53
1500公尺詳細 土耳其 艾斯莉·卡奇兒·阿爾普特金 土耳其 4:10.23 土耳其 甘斯·布魯特 土耳其 4:10.40 巴林 瑪麗·尤索夫·賈馬爾 巴林 4:10.74
5000公尺詳細 埃塞俄比亚 梅塞蕾特·德法爾·狄法 埃塞俄比亚 15:04.25 肯尼亚 維維安·捷奴爾奧特 肯尼亚 15:04.73 埃塞俄比亚 蒂魯內什·迪芭芭 埃塞俄比亚 15:05.15
10000公尺詳細 埃塞俄比亚 蒂魯內什·迪芭芭 埃塞俄比亚 30:20.75 肯尼亚 Sally Kipyego 肯尼亚 30:26.37 肯尼亚 維維安·捷奴爾奧特 肯尼亚 30:30.44
100公尺跨欄詳細 澳大利亚 莎莉·皮尔森 澳大利亚 12.35
OR
美国 Dawn Harper 美国 12.37 美国 Kellie Wells 美国 12.48
400公尺跨欄詳細 俄罗斯 娜塔莉亞·安窕克 俄罗斯 52.70 美国 拉辛妲·迪瑪斯 美国 52.77 捷克 蘇珊娜·海諾瓦 捷克 53.38
3000公尺障礙詳細 俄罗斯 尤莉婭·扎瑞波娃 俄罗斯 9:06.72 突尼西亞 哈碧芭·格瑞畢 突尼西亞 9:08.37 埃塞俄比亚 索菲亞·阿塞法 埃塞俄比亚 9:09.84
4×100公尺接力詳細 美国(USA)
緹亞娜·麥迪遜
愛麗森·費利克斯
比安卡·奈特
卡美莉塔·基特
緹亞娜·麥迪遜(預賽)
比安卡·奈特(預賽)
40.84
WR
牙买加(JAM)
瑟曼莎·亨利-羅賓遜
夏蓉·辛普森
絲琪蘿妮·卡爾弗特
克倫·斯圖爾特
41.41 乌克兰(UKR)
歐蕾西亞·波夫
赫莉絲蒂娜·史黛
瑪麗亞·瑞恩
伊利扎維塔·布瑞茲吉那
42.04
4×400公尺接力詳細 美国(USA)
迪迪·特羅特
愛麗森·費利克斯
法蘭西納·麥克洛伊
桑婭·理查茲
凱西亞·比克(預賽)
戴文·迪克森(預賽)
3:16.87 俄罗斯(RUS)
尤莉亞·古斯茨娜
塔季揚娜·費洛娃
娜塔莉亞·安窕克
阿納斯塔西亞·卡帕琴絲卡亞
娜塔莉·納扎羅娃(預賽)
3:20.23 牙买加(JAM)
克莉斯汀·戴
謝莉卡·威廉絲
露絲瑪麗·懷特
諾夫林·威廉斯-米爾斯
謝莉法·洛伊德(預賽)
3:20.95
馬拉松詳細 埃塞俄比亚 Tiki Gelana 埃塞俄比亚 2:23:07
OR
肯尼亚 Priscah Jeptoo 肯尼亚 2:23:12 俄罗斯 Tatyana Petrova Arkhipova 俄罗斯 2:23:29
20公里競走詳細 俄罗斯 伊琳娜·拉什曼諾娃 俄罗斯 1:25:02
WR
俄罗斯 奧爾加·卡尼斯基娜 俄罗斯 1:25:09 中國 切陽什姐 中國 1:25:16
跳高詳細 俄罗斯 安娜·奇切洛娃 俄罗斯 2.05 m 美国 布瑞塔·巴勒特 美国 2.03 m 俄罗斯 斯韋特蘭娜·什科琳娜 俄罗斯 2.03 m
撐竿跳高詳細 美国 詹尼弗·蘇爾 美国 4.75 m 古巴 亞莉絲蕾·席爾瓦 古巴 4.75 m 俄罗斯 伊辛芭耶娃 俄罗斯 4.70 m
跳遠詳細 美国 布莉妮·瑞絲 美国 7.12 m 俄罗斯 艾琳娜·索科洛娃 俄罗斯 7.07 m 美国 珍妮·德洛齊 美国 6.89 m
三級跳遠詳細 哈萨克斯坦 Olga Rypakova 哈萨克斯坦 14.98 m 哥倫比亞 Caterine Ibarguen 哥倫比亞 14.80 m 乌克兰 Olha Saladukha 乌克兰 14.79 m
鉛球詳細 新西兰 瓦萊麗·維利 新西兰 20.70 m 俄罗斯 Evgeniia Kolodko 俄罗斯 20.48 m 中國 巩立姣 中國 20.22 m
鐵餅詳細 克羅埃西亞 Sandra Perkovic 克羅埃西亞 69.11 m
NR
俄罗斯 Darya Pishchalnikova 俄罗斯 67.56 m 中國 李艷鳳 中國 67.22 m
鏈球詳細 俄罗斯 塔特雅娜·理先科 俄罗斯 78.18 m 波兰 愛妮妲·伍洛達茲克 波兰 77.60 m 德国 貝蒂·海德勒 德国 77.13 m
標槍詳細 捷克 巴尔博拉·斯波塔科娃 捷克 69.55 m 德国 克莉絲汀娜·奧博格福爾 德国 65.16 m 德国 琳達·史塔爾 德国 64.91 m
七項全能詳細 英国 謝茜嘉·恩尼斯 英国 6955分 德国 Lilli Schwarzkopf 德国 6649分 俄罗斯 Tatyana Chernova 俄罗斯 6628分

羽毛球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子單打詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 林丹
中國(CHN)
Flag of Malaysia.svg 李宗偉
马来西亚(MAS)
Flag of the People's Republic of China.svg 谌龙
中國(CHN)
男子雙打詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 蔡赟
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 傅海峰
中國(CHN)
Flag of Denmark.svg 瑪蒂亞斯·鮑伊
丹麥(DEN)
Flag of Denmark.svg 卡斯騰·摩根森
丹麥(DEN)
Flag of South Korea.svg 鄭在成
韩国(KOR)
Flag of South Korea.svg 李龍大
韩国(KOR)
女子單打詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 李雪芮
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 王儀涵
中國(CHN)
Flag of India.svg 塞娜·內維爾
印度(IND)
女子雙打詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 田卿
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 趙芸蕾
中國(CHN)
Flag of Japan.svg 藤井瑞希
日本(JPN)
Flag of Japan.svg 垣岩令佳
日本(JPN)
Flag of Russia.svg 瓦莱里亚·索罗金娜
俄罗斯(RUS)
Flag of Russia.svg 尼娜·维斯洛娃
俄罗斯(RUS)
混合雙打詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 张楠
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 赵芸蕾
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 徐晨
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 马晋
中國(CHN)
Flag of Denmark.svg 约金·费舍尔·尼尔森
丹麥(DEN)
Flag of Denmark.svg 克里斯汀娜·彼德森
丹麥(DEN)

篮球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子籃球詳細  美國
泰森·钱德勒
凯文·杜兰特
勒布朗·詹姆斯
拉塞尔·威斯布鲁克
德隆·威廉姆斯
安德烈·伊格达拉
科比·布莱恩特
凱文·洛夫
詹姆斯·哈登
克里斯·保罗
安东尼·戴维斯
卡梅隆·安东尼
 西班牙
保罗·加索尔
鲁迪·费尔南德斯
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
何塞·卡尔德隆
Felipe Reyes
Víctor Claver
Fernando San Emeterio
Sergio Llull
马克·加索尔
Serge Ibaka
Víctor Sada
 俄羅斯
Alexey Shved
Timofey Mozgov
Sergey Karasev
Vitaly Fridzon
Alexander Kaun
Evgeny Voronov
維克特·卡亞帕
Semyon Antonov
Sergey Monya
Dmitri Khvostov
Anton Ponkrashov
安德烈·基里連科
女子籃球詳細  美國
Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
 法国
Isabelle Yacoubou
Endene Miyem
Clemence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Celine Dumerc
Florence Lepron
Emilie Gomis
Marion Laborde
Elodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu
 澳大利亚
Jenna O'Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Abby Bishop
Suzy Batkovic
Kathleen MacLeod
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Rachel Jarry
Liz Cambage
Lauren Jackson

拳击[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子
輕蠅量級詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 鄒市明
中國(CHN)
Flag of Thailand.svg 彭培宏
泰国(THA)
Flag of Ireland.svg 帕迪·巴恩斯
爱尔兰(IRL)
Flag of Russia.svg 大卫·阿兰帕严
俄罗斯(RUS)
蠅量級詳細 Flag of Cuba.svg 羅貝西·卡拉札納
古巴(CUB)
Flag of Mongolia.svg 托格斯特·奈安巴亞
蒙古(MGL)
Flag of Russia.svg 米薩·奧羅安
俄罗斯(RUS)
Flag of Ireland.svg 米高·康蘭
爱尔兰(IRL)
雛量級詳細 Flag of the United Kingdom.svg 路克·金寶
英国(GBR)
Flag of Ireland.svg 約翰·祖·奈文
爱尔兰(IRL)
Flag of Cuba.svg 拉札羅·阿瓦雷茲
古巴(CUB)
Flag of Japan.svg 清水聰
日本(JPN)
輕量級詳細 Flag of Ukraine.svg 瓦西爾·盧馬欽科
乌克兰(UKR)
Flag of South Korea.svg 韓順銖
韩国(KOR)
Flag of Cuba.svg 亞絲妮爾·洛佩茲
古巴(CUB)
Flag of Lithuania.svg 依瓦德斯·佩卓拉斯卡
立陶宛(LTU)
輕次中量級詳細 Flag of Cuba.svg 洛尼爾·伊格雷西亞斯
古巴(CUB)
Flag of Ukraine.svg 丹尼斯·柏林契克
乌克兰(UKR)
Flag of Italy.svg 文森索·馬加卡普里
義大利(ITA)
Flag of Mongolia.svg 蒙克-艾丁·烏蘭齊美各
蒙古(MGL)
次中量級詳細 Flag of Kazakhstan.svg 謝利克·薩皮耶夫
哈萨克斯坦(KAZ)
Flag of the United Kingdom.svg 弗雷迪·伊雲斯
英国(GBR)
Flag of Ukraine.svg 塔拉斯·謝雷史圖克
乌克兰(UKR)
Flag of Russia.svg 安瑞·冉克沃伊
俄罗斯(RUS)
中量級詳細 Flag of Japan.svg 村田諒太
日本(JPN)
Flag of Brazil.svg 艾斯奎瓦·弗羅倫蒂諾
巴西(BRA)
Flag of the United Kingdom.svg 安東尼·歐哥哥
英国(GBR)
Flag of Uzbekistan.svg 阿波斯·阿托耶夫
烏茲別克斯坦(UZB)
輕重量級詳細 Flag of Russia.svg 艾戈·麥弘瑟夫
俄罗斯(RUS)
Flag of Kazakhstan.svg 阿迪別克·尼亞欽貝托夫
哈萨克斯坦(KAZ)
Flag of Brazil.svg 亞馬古奇·弗洛倫蒂諾
巴西(BRA)
Flag of Ukraine.svg 奧列克桑德·沃茲戴克
乌克兰(UKR)
重量級詳細 Flag of Ukraine.svg 奧利山大·烏塞克
乌克兰(UKR)
Flag of Italy.svg 克萊門·羅素
義大利(ITA)
Flag of Bulgaria.svg 特維爾·普萊夫
保加利亞(BUL)
Flag of Azerbaijan.svg 泰穆爾·瑪姆瑪多夫
亞塞拜然(AZE)
超重量級詳細 Flag of the United Kingdom.svg 安東尼·約書亞
英国(GBR)
Flag of Italy.svg 羅拔圖·卡邁羅
義大利(ITA)
Flag of Azerbaijan.svg 馬格莫德拉蘇·梅茲多夫
亞塞拜然(AZE)
Flag of Kazakhstan.svg 伊凡·迪奇科
哈萨克斯坦(KAZ)
女子
蠅量級詳細 Flag of the United Kingdom.svg 妮古拉·亞當斯
英国(GBR)
Flag of the People's Republic of China.svg 任燦燦
中國(CHN)
Flag of the United States.svg 瑪琳·埃斯帕扎
美国(USA)
Flag of India.svg 瑪麗·科姆
印度(IND)
輕量級詳細 Flag of Ireland.svg 凱蒂·泰勒
爱尔兰(IRL)
Flag of Russia.svg 索菲亞·奧琪佳娃
俄罗斯(RUS)
Flag of Tajikistan.svg 馬芙祖娜·喬莉娃
塔吉克斯坦(TJK)
Flag of Brazil.svg 阿德里安娜·阿羅約
巴西(BRA)
中量級詳細 Flag of the United States.svg 克勞瑞莎·希爾茲
美国(USA)
Flag of Russia.svg 娜茲達·托洛波娃
俄罗斯(RUS)
Flag of Kazakhstan.svg 瑪麗娜·弗歐諾娃
哈萨克斯坦(KAZ)
Flag of the People's Republic of China.svg 李金子
中國(CHN)

皮划艇[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
獨木舟激流
單人獨木舟激流
(愛斯基摩艇)詳細
義大利 Daniele Molmenti 義大利 93.43分 捷克 Vavrinec Hradilek 捷克 94.78分 英国 Hannes Aigner 英国 94.92分
單人獨木舟激流
(加拿大式艇)詳細
法国 托尼·埃斯坦蓋 法国 97.06分 德国 Sideris Tasiadis 德国 98.09分 斯洛伐克 米哈爾·馬爾季坎 斯洛伐克 98.31分
雙人獨木舟激流
(加拿大式艇)詳細
英国 Tim Baillie 英国
英国 Etienne Stott 英国
106.41分 英国 David Florence 英国
英国 Richard Hounslow 英国
106.77分 斯洛伐克 帕沃爾·霍赫朔爾納 斯洛伐克
斯洛伐克 彼得·霍赫朔爾納 斯洛伐克
108.28分
獨木舟靜水
200公尺單人
(愛斯基摩艇)詳細
英国 愛德華·麥吉佛 英国 36.246 西班牙 索羅·利維羅 西班牙 36.540 加拿大 馬克·德容格 加拿大 36.657
1000公尺單人
(愛斯基摩艇)詳細
挪威 維拉斯·拉爾森 挪威 3:26.462 加拿大 亞當·科溫頓 加拿大 3:27.170 德国 麥克斯·霍夫 德国 3:27.759
200公尺雙人
(愛斯基摩艇)詳細
俄罗斯 尤瑞·波斯特里蓋 俄罗斯
俄罗斯 亞歷山大·德亞琴科 俄罗斯
33.507 白俄羅斯 拉曼·皮亞特魯申卡 白俄羅斯
白俄羅斯 瓦茲姆·瑪克鈕 白俄羅斯
34.266 英国 連恩·希斯 英国
英国 約恩·舒菲爾德 英国
34.421
1000公尺雙人
(愛斯基摩艇)詳細
匈牙利 魯道夫·當姆比 匈牙利
匈牙利 羅蘭·科肯尼 匈牙利
3:09.646 波兰 法蘭度·彼門塔 波兰
波兰 伊曼紐爾·席爾瓦 波兰
3:09.699 德国 馬丁·霍斯坦 德国
德国 安德烈斯·伊勒 德国
3:10.117
1000公尺四人
(愛斯基摩艇)詳細
澳大利亚(AUS)
泰德·史密斯
大衛·史密斯
梅禮斯·圖爾特
雅各·克里爾
2:55.085 匈牙利(HUN)
佐爾坦·卡梅勒爾
大衛·托特
塔馬斯·塔里費
丹尼爾·保曼
2:55.699 捷克(CZE)
丹尼爾·哈維爾
盧卡斯·特里費爾
喬瑟夫·多斯塔爾
珍·史特拔
2:55.850
200公尺單人
(加拿大式艇)詳細
乌克兰 尤里·切班 乌克兰 42.291 立陶宛 耶夫杰尼·舒克林 立陶宛 42.792 俄罗斯 艾雲·施泰利 俄罗斯 42.853
1000公尺單人
(加拿大式艇)詳細
德国 賽巴斯汀·布蘭多 德国 3:47.176 西班牙 大衛·卡爾 西班牙 3:48.053 加拿大 馬克·歐德蕭 加拿大 3:48.502
1000公尺雙人
(加拿大式艇)詳細
德国 彼得·克雷奇默爾 德国
德国 克特·庫斯契拉 德国
3:33.804 白俄羅斯 安德烈·巴赫達諾維奇 白俄羅斯
白俄羅斯 亞歷山德·巴赫達諾維奇 白俄羅斯
3:35.206 俄罗斯 阿列克西·克拉瓦舒科夫 俄罗斯
俄罗斯 伊利亞·帕夫克因 俄罗斯
3:36.414

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
獨木舟激流
單人獨木舟激流
(愛斯基摩艇)詳細
法国 Emilie Fer 法国 105.90分 澳大利亚 Jessica Fox 澳大利亚 106.51分 西班牙 玛亚伦·乔劳特 西班牙 106.87分
獨木舟靜水
200公尺單人
(愛斯基摩艇)詳細
新西兰 莉莎·卡林頓 新西兰 44.638 乌克兰 印娜·奧斯班科 乌克兰 45.053 匈牙利 娜塔莎·杜契夫-亞妮奇 匈牙利 45.128
500公尺單人
(愛斯基摩艇)詳細
匈牙利 科扎克·道努陶 匈牙利 1:51.456 乌克兰 印娜·奧斯班科 乌克兰 1:52.685 南非 布莉姬·哈特利 南非 1:52.923
500公尺雙人
(愛斯基摩艇)詳細
德国 弗蘭齊絲卡·韋伯 德国
德国 提娜·迪亞茲 德国
1:42.213 匈牙利 卡塔琳·科瓦奇 匈牙利
匈牙利 娜塔莎·姚尼奇 匈牙利
1:43.278 波兰 卡洛琳娜·納亞 波兰
波兰 畢塔·米科拉奇克 波兰
1:44.000
500公尺四人
(愛斯基摩艇)詳細
匈牙利(HUN)
绍博·加布丽埃拉
科扎克·道努陶
卡塔琳·科瓦奇
福泽考什-祖尔·克丽丝蒂娜
1:30.827 德国(GER)
卡洛琳·里昂哈特
提娜·迪亞茲
卡特琳·瓦格納奧古斯汀
弗蘭齊絲卡·韋伯
1:31.298 白俄羅斯(BLR)
艾瑞納·潘拉洛瓦
納姿雅·帕波克
芙爾哈·庫德先卡
瑪麗娜·鮑塔拉恩
1:31.400

自由车[编辑]

公路賽[编辑]

賽事 金牌 银牌 铜牌
男子公路賽
詳細
Flag of Kazakhstan.svg 亞歷山大·維諾庫羅夫
哈萨克斯坦(KAZ)
Flag of Colombia.svg 里戈韦托·乌兰
哥倫比亞(COL)
Flag of Norway.svg 亞歷山大·克里斯多夫
挪威(NOR)
女子公路賽
詳細
Flag of the Netherlands.svg 瑪莉安妮·禾絲
荷兰(NED)
Flag of the United Kingdom.svg 伊莉沙白·亞米斯德英语Lizzie Armitstead
英国(GBR)
Flag of Russia.svg Olga Zabelinskaya
俄罗斯(RUS)
男子計時賽
詳細
Flag of the United Kingdom.svg 布拉德利·威金斯
英国(GBR)
Flag of Germany.svg 東尼·馬丁
德国(GER)
Flag of the United Kingdom.svg 克里斯·霍姆
英国(GBR)
女子計時賽
詳細
Flag of the United States.svg 克丽斯廷·阿姆斯特朗
美国(USA)
Flag of Germany.svg 尤蒂絲·安特
德国(GER)
Flag of Russia.svg 奧爾加·扎布林斯科雅
俄罗斯(RUS)

場地賽[编辑]

賽事 金牌 银牌 铜牌
男子個人競速賽
詳細
英国 賈森·肯尼 英国 法国 格雷戈里·博熱 法国 澳大利亚 Shane Perkins 澳大利亚
女子個人競速賽
詳細
澳大利亚 安娜·米雷斯 澳大利亚 英国 維多利亞·彭德爾頓 英国 中國 郭爽 中國
男子團體競速賽團體追逐賽
詳細
英国(GBR)
Philip Hindes
克里斯·霍伊
贾森·肯尼
法国(FRA)
格雷戈里·博热
Michaël D'Almeida
凯万·西罗
德国(GER)
勒内·恩德斯
马克西米利安·莱维
Robert Förstemann
女子團體競速賽團體追逐賽
詳細
德国(GER)
克里斯蒂娜·沃格尔
米丽亚姆·威尔特
中國(CHN)
宫金杰
郭爽
澳大利亚(AUS)
Kaarle McCulloch
安娜·米雷斯
男子競輪
詳細
英国 克里斯·霍伊 英国 德国 馬克西米利安·萊維 德国 新西兰 Simon van Velthooven 新西兰
荷兰 Teun Mulder 荷兰
女子競輪
詳細
英国 維多利亞·彭德爾頓 英国 中國 郭爽 中國 中国香港 李慧詩 中国香港
男子團體追逐賽
詳細
英国(GBR)
Edward Clancy
Geraint Thomas
史蒂文·伯克
Peter Kennaugh
澳大利亚(AUS)
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Michael Hepburn
新西兰(NZL)
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
女子團體追逐賽
詳細
英国(GBR)
达妮埃尔·金
劳拉·特洛特
Joanna Rowsell
美国(USA)
莎拉·哈默尔
Dotsie Bausch
Lauren Tamayo
加拿大(CAN)
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
男子全能賽
詳細
丹麥 L N Hansen 丹麥 法国 Bryan Coquard 法国 英国 Edward Clancy 英国
女子全能賽
詳細
英国 劳拉·特洛特 英国 美国 莎拉·哈默尔 美国 澳大利亚 安尼特·埃德蒙森 澳大利亚

* 只在預賽參加。

越野賽[编辑]

賽事 金牌 银牌 铜牌
男子越野賽
詳細
捷克 雅羅斯拉夫諾·庫拉維 捷克 瑞士 尼諾·舒爾特 瑞士 義大利 馬可·方塔納 義大利
女子越野賽
詳細
法国 茱莉·布黑賽 法国 德国 薩賓·斯皮茲 德国 美国 喬治婭·古爾德 美国

小輪車[编辑]

賽事 金牌 银牌 铜牌
男子
詳細
拉脱维亚 马里斯·斯特罗姆伯格斯 拉脱维亚 澳大利亚 山姆·威洛比 澳大利亚 哥倫比亞 卡洛斯·馬里奧 哥倫比亞
女子
詳細
哥倫比亞 玛丽安娜·帕洪 哥倫比亞 新西兰 薩拉·沃德 新西兰 荷兰 羅拉·絲摩德 荷兰

跳水[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子3米彈板詳細 俄罗斯 伊爾雅·扎哈洛夫 俄罗斯 555.90 中國 秦凱 中國 541.75 中國 何冲 中國 524.15
男子雙人3米彈板詳細 中國
羅玉通秦凱
477.00 俄罗斯
伊爾雅·扎哈洛夫Evgeny Kuznetsov
459.63 美国
Troy DumaisKristian Ipsen
446.70
男子10米高台詳細 美国 大衛·布迪亞 美国 568.65 中國 邱波 中國 566.85 英国 湯姆·戴利 英国 556.95
男子雙人10米高台詳細 中國
曹緣張雁全
486.78 墨西哥
伊万·加西亚杰曼·桑切斯
468.90 美国
大衛·布迪亞力克·邁柯瑞
463.47

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
女子3米彈板詳細 中國 吳敏霞 中國 414.00 中國 何姿 中國 379.20 墨西哥 Laura Sanchez Soto 墨西哥 362.40
女子雙人3米彈板詳細 中國
吴敏霞何姿
346.20 美国
凱爾奇·布萊恩阿比蓋爾·約翰斯頓
321.90 加拿大
珍妮弗·阿贝尔愛蜜莉·海曼絲
316.80
女子10米高台詳細 中國 陳若琳 中國 422.30 澳大利亚 布瑞塔尼·布洛班 澳大利亚 366.50 马来西亚 潘德勒拉·麗農·帕姆格 马来西亚 359.20
女子雙人10米高台詳細 中國
陳若琳汪皓
368.40 墨西哥
葆拉·埃斯皮諾薩A O Loza
343.32 加拿大
米根·本菲托罗莎琳·费利恩
337.62

马术[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人盛裝舞步賽詳細 英国 Charlotte Dujardin 英国
VALEGRO
90.089分 荷兰 Adelinde Cornelissen 荷兰
PARZIVAL
88.196分 英国 Laura Bechtolsheimer 英国
MISTRAL HOJRIS
84.339分
團體盛裝舞步賽詳細 英国(GBR)
Carl Hester
Laura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
德国(GER)
多羅蒂·施耐德
Kristina Sprehe
海倫·朗格哈寧伯格
荷兰(NED)
Anky van Grunsven
Edward Gal
Adelinde Cornelissen
個人場地障礙賽詳細 瑞士 Steve Guerdat 瑞士
NINO DES BUISSONNETS
荷兰 Gerco Schroder 荷兰
LONDON
爱尔兰 Cian O'Connor 爱尔兰
BLUE LOYD 12
團體場地障礙賽詳細 英国(GBR)
Nick Skelton
Ben Maher
Scott Brash
Peter Charles
荷兰(NED)
Jur Vrieling
Maikel van der Vleuten
Marc Houtzager
Gerco Schroder
沙特阿拉伯(KSA)
HRH Prince Abdullah Al Saud
Kamal Bahamdan
Ramzy Al Duhami
Abdullah Waleed Sharbatly
個人三項賽詳細 德国
Michael Jung
40.60分 瑞典
Sara Algotsson Ostholt
43.30分 德国
Sandra Auffarth
44.80分
團體三項賽詳細 德国(GER) 133.70分 英国(GBR) 138.20分 新西兰(NZL) 144.40分

击剑[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人重劍詳細 Flag of Venezuela.svg Ruben Limardo Gascon
委內瑞拉(VEN)
Flag of Norway.svg Bartosz Piasecki
挪威(NOR)
Flag of South Korea.svg 鄭鎭善
韩国(KOR)
個人花劍詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 雷聲
中國(CHN)
Flag of Egypt.svg 阿萊爾丁·阿波爾卡西姆
埃及(EGY)
Flag of South Korea.svg 崔秉哲
韩国(KOR)
團體花劍詳細 義大利
Andrea Baldini
Giorgio Avola
Andrea Cassara
日本
三宅諒
太田雄貴
千田健太
淡路卓
德国
Peter Joppich
Sebastian Bachmann
本傑明·克萊布林克
個人佩劍詳細 Flag of Hungary.svg Áron Szilágyi
匈牙利(HUN)
Flag of Italy.svg Diego Occhiuzzi
義大利(ITA)
Flag of Russia.svg Nikolay Kovalev
俄罗斯(RUS)
團體佩劍詳細 韩国(KOR)
金政煥
元禹宁
具本佶
吴恩锡
羅馬尼亞(ROM)
Rares Dumitrescu
Tiberiu Dolniceanu
Florin Zalomir
義大利(ITA)
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
個人重劍詳細 Flag of Ukraine.svg Yana Shemyakina
乌克兰(UKR)
Flag of Germany.svg 布丽塔·海德曼
德国(GER)
Flag of the People's Republic of China.svg 孙玉洁
中國(CHN)
團體重劍詳細 中國(CHN)
李娜
孫玉潔
許安琪
骆晓娟
韩国(KOR)
申雅嵐
鄭孝正
崔仁晶
崔銀淑
美国(USA)
Maya Lawrence
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Susie Scanlan
個人花劍詳細 Flag of Italy.svg 艾利萨·迪·弗兰切斯卡
義大利(ITA)
Flag of Italy.svg Arianna Errigo
義大利(ITA)
Flag of Italy.svg 瓦倫蒂娜·韋扎利
義大利(ITA)
團體花劍詳細 義大利(ITA)
瓦倫蒂娜·韋扎利
Arianna Errigo
艾利薩·迪·弗蘭切斯卡
俄罗斯(RUS)
因娜·德里格拉佐娃
Larisa Korobeynikova
艾達·恰納耶娃
韩国(KOR)
南賢喜
鄭吉玉
權姬淑
個人佩劍詳細 Flag of South Korea.svg 金智妍
韩国(KOR)
Flag of Russia.svg 索菲娅·韦莉卡娅
俄罗斯(RUS)
Flag of Ukraine.svg 奥莉加·哈尔兰
乌克兰(UKR)

曲棍球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子曲棍球詳細  德國

Maximilian Muller
Martin Haner
Oskar Deecke
Christopher Wesley
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Jan-Philipp Rabente
Benjamin Wess
Timo Wess
Oliver Korn
Christopher Zeller
Max Weinhold
Matthias Witthaus
Florian Fuchs
Philipp Zeller
Thilo Stralkowski

 荷蘭

Jaap Stockmann
Klaas Vermeulen
Marcel Balkestein
Wouter Jolie
Roderick Weusthof
Robbert Kempermann
Teun de Nooijer
Sander Baart
Floris Evers
Bob de Voogd
Sander de Wijn
Rogier Hofman
Robert van der Horst
Billy Bakker
Valentin Verga
Mink van der Weerden

 澳大利亚

Jamie Dwyer
Liam de Young
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Butturini
Mark Knowles
Russell Ford
Eddie Ockenden
Joel Carroll
Matthew Gohdes
Tim Deavin
Matthew Swann
Nathan Burgers
Kieran Govers
Fergus Kavanagh

女子曲棍球詳細  荷蘭

Kitty van Male
Carlien Dirkse van den Heuvel
Kelly Jonker
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Sophie Polkamp
Joyce Sombroek
Kim Lammers
Eva de Goede
Marilyn Agliotti
Merel de Blaeij
Margot van Geffen
Caia van Maasakker

 阿根廷

Laura del Colle
Rosario Luchetti
Ana Macarena Rodriguez Perez
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Martina Cavallero
Florencia Habif
Rocio Sanchez Moccia
Daniela Sruoga
Sofia Maccari
Mariela Scarone
Silvina D'Elia
Noel Barrionuevo
Maria Josefina Sruoga
Maria Florencia Mutio

 英國

Elizabeth Storry
Emile Maguire
Laura Unsworth
Crista Cullen
Hannah MacLeod
Anne Panter
Helen Richardson
Kate Walsh
Chloe Rogers
Laura Bartlett
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nichola White
Sarah Thomas

足球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子詳細 墨西哥(MEX)
José Corona
以色列·占美尼斯
卡洛斯·萨尔西多
Hiram Mier
Dárvin Chávez
Héctor Herrera
Javier Cortés
馬高·法比安
Oribe Peralta
吉奥瓦尼·多斯桑托斯
Javier Aquino
魯爾·占美尼斯
Diego Reyes
Jorge Enríquez
Néstor Vidrio
Miguel Ponce
Néstor Araujo
José Antonio Rodríguez
巴西(BRA)
嘉比爾
拉斐爾
蒂亚戈·席尔瓦
胡安
桑德罗·拉涅利
马塞洛
盧卡斯
罗穆洛
达米安
奧斯卡
内马尔
浩克
般奴·烏雲尼
达尼洛
艾歷·辛度
甘索
帕托
尼馬
韩国(KOR)
鄭成龍
吳宰碩
尹鍚榮
金英權
金基熙
奇誠庸
金甫炅
白星東
池東沅
朴主永
南泰煕
黃錫鎬
具滋哲
金昌洙
朴鍾佑
鄭又榮
金賢聖
李範永
女子詳細 美国(USA)
霍普·索罗
Heather Mitts
Christie Rampone
Becky Sauerbrunn
姬利·奧哈拉
Amy LePeilbet
莎朗·寶絲
艾美·洛迪古絲
Heather O'Reilly
Carli Lloyd
Sydney Leroux
Lauren Cheney
亚历克斯·摩根
阿比·溫巴治
Megan Rapinoe
Rachel Buehler
Tobin Heath
Nicole Barnhart
日本(JPN)
福元美穗
近賀由香里
岩清水梓
熊谷紗希
鲛島彩
阪口夢穗
安藤梢
宮間綾
川澄奈穗美
澤穗希
大野忍
矢野喬子
丸山桂里奈
田中明日菜
高瀨奈實
岩淵真奈
大儀見優季
海堀步
加拿大(CAN)
Karina LeBlanc
Emily Zurrer
Chelsea Stewart
Carmelina Moscato
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
坎达丝·查普曼
Lauren Sesselmann
Desiree Scott
姬絲汀·冼佳亞
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Kelly Parker
Jonelle Filigno
Brittany Timko
艾琳·麥萊德
Melanie Booth
Marie-Eve Nault

体操[编辑]

競技體操[编辑]

男子

項目 金牌 银牌 铜牌
男子團體詳細 中國(CHN)(275.997)
陳一冰
馮喆
郭偉陽
張成龍
鄒凱
日本(JPN)(271.952)
加藤凌平
田中和仁
田中佑典
內村航平
山室光史
英国(GBR)(271.711)
山姆·歐德漢姆
丹尼爾·普爾維斯
路易斯·史密斯
克里斯蒂安·托馬斯
馬克斯·惠特洛克
男子個人全能詳細 Flag of Japan.svg 內村航平
日本(JPN)
(92.690)
Flag of Germany.svg 馬塞爾·阮
德国(GER)
(91.031)
Flag of the United States.svg 丹內爾·萊瓦
美国(USA)
(90.698)
男子自由體操詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 鄒凱
中國(CHN)
(15.933)
Flag of Japan.svg 內村航平
日本(JPN)
(15.800)
Flag of Russia.svg 杰尼斯·阿布利亚津
俄罗斯(RUS)
(15.800)
男子鞍馬詳細 Flag of Hungary.svg 克里斯蒂安·貝爾基
匈牙利(HUN)
(16.066)
Flag of the United Kingdom.svg 路易斯·史密斯
英国(GBR)
(16.066)
Flag of the United Kingdom.svg 馬克斯·惠特洛克
英国(GBR)
(15.600)
男子吊環詳細 Flag of Brazil.svg 亞瑟·扎內蒂
巴西(BRA)
(15.900)
Flag of the People's Republic of China.svg 陳一冰
中國(CHN)
(15.800)
Flag of Italy.svg 馬泰奥·莫蘭迪
義大利(ITA)
(15.733)
男子跳馬詳細 Flag of South Korea.svg 梁鶴善
韩国(KOR)
(16.533)
Flag of Russia.svg 杰尼斯·阿布利亚津
俄罗斯(RUS)
(16.399)
Flag of Ukraine.svg 伊哥·拉迪維洛夫
乌克兰(UKR)
(16.316)
男子雙杠詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 馮喆
中國(CHN)
(15.966)
Flag of Germany.svg 馬塞爾·阮
德国(GER)
(15.800)
Flag of France.svg 漢密爾頓·薩伯特
法国(FRA)
(15.566)
男子單杠詳細 Flag of the Netherlands.svg 愛普克·松德蘭德
荷兰(NED)
(16.533)
Flag of Germany.svg 法比安·漢布欽
德国(GER)
(16.400)
Flag of the People's Republic of China.svg 鄒凱
中國(CHN)
(16.366)

女子

項目 金牌 银牌 铜牌
女子團體詳細 美国(USA)(183.596) 俄罗斯(RUS)(178.530) 羅馬尼亞(ROM)(176.414)
女子個人全能詳細 Flag of the United States.svg 嘉比爾·杜格拉斯
美国(USA)
(62.232)
Flag of Russia.svg 維多利亞·科莫娃
俄罗斯(RUS)
(61.973)
Flag of Russia.svg 阿莉婭·穆斯塔芬娜
俄罗斯(RUS)
(59.566)
女子跳馬詳細 Flag of Romania.svg 桑德拉·伊兹巴沙
罗马尼亚(ROU)
(15.191)
Flag of the United States.svg 麥琪拉·瑪隆妮
美国(USA)
(15.083)
Flag of Russia.svg 瑪利亞·帕塞卡
俄罗斯(RUS)
(15.050)
女子高低杠詳細 Flag of Russia.svg 阿莉娅·穆斯塔芬娜
俄罗斯(RUS)
(16.133)
Flag of the People's Republic of China.svg 何可欣
中國(CHN)
(15.933)
Flag of the United Kingdom.svg 伊麗莎白·特維德爾
英国(GBR)
(15.916)
女子平衡木詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 鄧琳琳
中國(CHN)
(15.600)
Flag of the People's Republic of China.svg 眭祿
中國(CHN)
(15.500)
Flag of the United States.svg 亞歷山德拉·拉絲曼
美国(USA)
(15.066)
女子自由體操詳細 Flag of the United States.svg 亞歷山德拉·拉絲曼
美国(USA)
(15.600)
Flag of Romania.svg 卡塔莉娜·波諾爾
罗马尼亚(ROU)
(15.200)
Flag of Russia.svg 阿莉娅·穆斯塔芬娜
俄罗斯(RUS)
(14.900)

艺术体操[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
女子個人全能詳細 Flag of Russia.svg 葉夫根尼婭·卡納耶娃
俄罗斯(RUS)
Flag of Russia.svg 戴莉亞·迪米崔耶娃
俄罗斯(RUS)
Flag of Belarus.svg 麗寶·查卡希娜
白俄羅斯(BLR)
女子團體全能詳細 俄罗斯(RUS)
安娜塔西亞·布麗茨尤克
烏利安那·當斯科娃
阿麗娜·馬卡仁科
安娜塔西亞·娜札仁科
卡羅琳娜·希娃斯特亞諾娃
克謝尼雅·杜德吉娜(後補)
白俄羅斯(BLR)
瑪莉娜·喬諾瓦
安娜絲塔西亞·伊凡科娃
娜塔莉亞·萊許契克
克莎妮亞·桑科薇琪
阿莉娜·圖米洛維奇
阿歷山德拉·納克薇琪(後補)
義大利(ITA)
艾莉莎·布蘭琪
羅米娜·菈里多
艾莉莎·聖托尼
安婕莉卡·薩夫拉尤克
安德莉亞·史戴芬那斯卡
瑪塔·帕格尼尼(後補)

蹦床[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 董棟
中國(CHN)
Flag of Russia.svg 德米特里·烏沙科夫
俄罗斯(RUS)
Flag of the People's Republic of China.svg 陸春龍
中國(CHN)
女子詳細 Flag of Canada.svg 羅西·麥樂倫
加拿大(CAN)
Flag of the People's Republic of China.svg 黃珊汕
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 何雯娜
中國(CHN)

手球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子手球詳細  法国

热罗姆·费尔南德斯
Didier Dinart
Xavier Barachet
紀堯姆·吉勒
贝特朗·吉勒
Daniel Narcisse
Guillaume Joli
Samuel Honrubia
Daouda Karaboué
尼古拉·卡拉巴蒂奇
Thierry Omeyer
William Accambray
Luc Abalo
Cédric Sorhaindo
Michaël Guigou

 瑞典

Mattias Andersson
Mattias Gustafsson
Kim Andersson
Jonas Källman
Magnus Jernemyr
Niclas Ekberg
Dalibor Doder
Jonas Larholm
Tobias Karlsson
Johan Jakobsson
Johan Sjöstrand
Fredrik Petersen
Kim Ekdahl du Rietz
Mattias Zakrisson
Andreas Nilsson

 克罗地亚

維尼奥·洛塞特
伊雲奴·巴歷
Domagoj Duvnjak
Blaženko Lacković
Marko Kopljar
伊戈爾·沃利
Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Drago Vuković
Damir Bičanić
Denis Buntić
Mirko Alilović
Manuel Štrlek
Ivan Čupić
Ivan Ninčević

女子手球詳細  挪威

卡丽·奥尔维克·格里姆斯伯
卡罗利妮·内斯
艾达·阿尔斯塔德
海蒂·洛克
滕耶·内斯特沃尔
卡罗利妮·迪勒·布雷旺
克里斯廷·伦德-博格尔森
卡丽·梅特·约翰森
马丽特·玛尔姆·弗拉菲尤
琳·约鲁姆·苏兰德
卡特琳·伦德·哈拉尔德森
琳-克丽斯廷·瑞格尔胡什·科伦
约丽尔·斯诺勒根
阿曼达·库尔托维克
卡米拉·哈瑞姆

 蒙特內哥羅

Marina Vukčević
Radmila Miljanić
Jovanka Radičević
Ana Đokić
Marija Jovanović
Ana Radović
Anđela Bulatović
Sonja Barjaktarović
Maja Savić
Bojana Popović
Jasna Tošković
Suzana Lazović
Katarina Bulatović
Majda Mehmedović
Milena Knežević

 西班牙

Andrea Barnó
Carmen Martín
Nely Carla Alberto
Beatriz Fernández
Verónica Cuadrado
Marta Mangué
Macarena Aguilar
Silvia Navarro
Jessica Alonso
Elisabet Chávez
Elisabeth Pinedo
Begoña Fernández
Vanessa Amorós
Patricia Elorza
Mihaela Ciobanu

柔道[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子60公斤級詳細 俄罗斯 Arsen Galstyan 俄罗斯 日本 平岡拓晃 日本 巴西 Felipe Kitadai 巴西
烏茲別克斯坦 里紹德·索比羅夫 烏茲別克斯坦
男子66公斤級詳細 格鲁吉亚 Lasha Shavdatuashvili 格鲁吉亚 匈牙利 Miklós Ungvári 匈牙利 日本 海老沼匡 日本
韩国 趙俊浩 韩国
男子73公斤級詳細 俄罗斯 Mansur Isaev 俄罗斯 日本 中矢力 日本 蒙古 Nyam-Ochir Sainjargal 蒙古
法国 Ugo Legrand 法国
男子81公斤級詳細 韩国 金宰范 韩国 德国 奧勒·比朔夫 德国 俄罗斯 Ivan Nifontov 俄罗斯
加拿大 A Valois-Fortier 加拿大
男子90公斤級詳細 韩国 宋大南 韩国 古巴 Asley Gonzalez 古巴 希腊 Ilias Iliadis 希腊
日本 西山將士 日本
男子100公斤級詳細 俄罗斯 Tagir Khaibulaev 俄罗斯 蒙古 Tuvshinbayar Naidan 蒙古 德国 Dimitri Peters 德国
荷兰 亨克·格羅爾 荷兰
男子100公斤以上級詳細 法国 特迪·里內 法国 俄罗斯 Alexander Mikhaylin 俄罗斯 德国 Andreas Toelzer 德国
巴西 Rafael Silva 巴西

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
女子48公斤級詳細 巴西 Sarah Menezes 巴西 罗马尼亚 杜米特鲁 罗马尼亚 比利時 Charline van Snick 比利時
匈牙利 Eva Csernoviczki 匈牙利
女子52公斤級詳細 朝鲜 安琴愛 朝鲜 古巴 Yanet Bermoy Acosta 古巴 義大利 Rosalba Forciniti 義大利
法国 Gneto Priscilla 法国
女子57公斤級詳細 日本 松本薫 日本 羅馬尼亞 Corina Căprioriu 羅馬尼亞 美国 Marti Malloy 美国
法国 Automne Pavia 法国
女子63公斤級詳細 斯洛文尼亚 U Zolnir 斯洛文尼亚 中國 徐麗麗 中國 日本 上野順惠 日本
法国 G Emane 法国
女子70公斤級詳細 法国 露西·德科斯 法国 德国 Kerstin Thiele 德国 哥倫比亞 Yuri Alvear 哥倫比亞
荷兰 埃迪特·博斯 荷兰
女子78公斤級詳細 美国 Kayla Harrison 美国 英国 Gemma Gibbons 英国 法国 Audrey Tcheumeo 法国
巴西 Mayra Aguiar 巴西
女子78公斤以上級詳細 古巴 伊達莉斯·奧爾蒂斯 古巴 日本 杉本美香 日本 英国 Karina Bryant 英国
中國 佟文 中國

现代五项[编辑]

賽事 金牌 银牌 铜牌
男子
詳細
Flag of the Czech Republic.svg 大衛·施禾保達
捷克(CZE)
Flag of the People's Republic of China.svg 曹忠荣
中國(CHN)
Flag of Hungary.svg 羅伯特·卡斯卡
匈牙利(HUN)
女子
詳細
Flag of Lithuania.svg 勞拉·阿沙多斯凱特
立陶宛(LTU)
Flag of the United Kingdom.svg 莎曼珊·梅利
英国(GBR)
Flag of Brazil.svg 雅尼茲·馬奎斯
巴西(BRA)

赛艇[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
單人雙槳詳細 新西兰
Mahe Drysdale
6:57.82 捷克
Ondřej Synek
6:59.37 英国
Alan Campbell
7:03.28
雙人單槳詳細 新西兰
Eric Murray
Hamish Bond
6:16.65 義大利
Niccolo Mornati
Lorenzo Carboncini
6:21.11 英国
George Nash
William Satch
6:21.77
雙人雙槳詳細 新西兰
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
6:31.67 義大利
Alessio Sartori
Romano Battisti
6:32.80 斯洛文尼亚
Luka Spik
Iztok Cop
6:34.35
四人單槳詳細 英国
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
6:03.97 澳大利亚
James Chapman
Joshua Dunkley-Smith
德魯·吉恩
William Lockwood
6:05.19 美国
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
6:07.20
四人雙槳詳細 德国
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
5:42.48 克羅埃西亞
David Sain
Martin Sinkovic
Damir Martin
Valent Sinkovic
5:44.78 澳大利亚
Chris Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
5:45.22
八人單槳詳細 德国
Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Muller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
5:48.75 加拿大
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
5:49.98 英国
Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
5:51.18
輕量級雙人雙槳詳細 丹麥
Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
6:37.17 英国
Zac Purchase
Mark Hunter
6:37.78 新西兰
Storm Uru
Peter Taylor
6:40.86
輕量級四人單槳詳細 法国
Nicolas Moutton
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Fabrice Moreau
6:08.37 美国
Anthony Fahden
William Newell
Nicholas la Cava
Robin Prendes
6:09.23 德国
Bastian Seibt
Lars Wichert
Jochen Kuhner
Martin Kuhner
6:10.07

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
單人雙槳詳細 捷克
Miroslava Knapkova
7:54.37 丹麥
Fie Udby Erichsen
7:57.72 澳大利亚
Kim Crow
7:58.04
雙人單槳詳細 英国
Helen Glover
Heather Stanning
7:27.13 澳大利亚
Kate Hornsey
Sarah Tait
7:29.86 新西兰
Juliette Haigh
Rebecca Scown
7:30.19
雙人雙槳詳細 英国
Anna Watkins
Katherine Grainger
6:55.82 澳大利亚
Kim Crow
Brooke Pratley
6:58.55 波兰
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
7:07.92
四人雙槳詳細 乌克兰
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
6:35.93 德国
Annekatrin Thiele
Carina Bar
Julia Richter
Britta Oppelt
6:38.09 美国
Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
6:40.63
八人單槳詳細 美国
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Elle Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
6:10.59 加拿大
Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andreanne Morin
Lesley ThompsonWillie
6:12.06 荷兰
Jacobine Veenhoven
Nienke Kingma
Chantal Achterberg
Sytske de Groot
Roline Repelaer van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek de Haan
Anne Schellekens
6:13.12
輕量級雙人雙槳詳細 英国
Sophie Hosking
Katherine Copeland
7:09.30 中國
徐東香
黃文儀
7:11.93 希腊
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
7:12.09

帆船[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
風浪板詳細 荷兰 多利安·范萊索貝瑞赫 荷兰 15分 英国 尼克·鄧普西 英国 41分 波兰 普瑟明茲洛·米拉辛斯基 波兰 60分
單人小艇雷射型詳細 澳大利亚 Tom Slingsby 澳大利亚 43分 賽普勒斯 帕夫洛斯·康蒂德斯 賽普勒斯 59分 瑞典 Rasmus Myrgren 瑞典 72分
雙人小艇470型詳細 澳大利亚(AUS)
馬修·貝爾切
馬爾科姆·佩奇
22分 英国(GBR)
路克·派宣斯
史都爾特·比瑟爾
30分 阿根廷(ARG)
盧卡斯·卡拉布雷茲
胡安·德拉富恩特
63分
星型帆船詳細 瑞典(SWE)
Fredrik Loof
馬克思·薩米能
32分 英国(GBR)
伊恩·珀西
安德魯·辛普森
34分 巴西(BRA)
羅拔·舒希特
布魯諾·柏達
40分
芬蘭型帆船詳細 英国 Ben Ainslie 英国 46分 丹麥 約納斯·賀治-克里斯滕森 丹麥 46分 法国 喬納森·羅伯特 法国 49分

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
風浪板詳細 西班牙 Marina Alabau 西班牙 26分 芬兰 Tuuli Petaja 芬兰 46分 波兰 Zofia Klepacka 波兰 47分
單人小艇輻射型詳細 中國 徐莉佳 中國 35分 荷兰 Marit Bouwmeester 荷兰 37分 比利時 Evi Van Acker 比利時 40分
雙人小艇470型詳細 新西兰(NZL)
祖·阿列
奧利薇亞·鮑利
35分 英国(GBR)
漢娜·米勒
莎斯基婭 ·克拉克
51分 荷兰(NED)
麗莎·韋斯特爾霍夫
魯伯克·柏克豪
64分
龍骨艇鷹鈴型詳細 西班牙(ESP)
塔瑪拉·多明哥茲
索菲亞·普加
安荷拉·梅南德茲
澳大利亚(AUS)
奧利維亞·普萊斯
妮娜·柯提絲
露辛達·惠提
瑞典(SWE)
詩麗亞·萊赫蒂寧
詩麗亞·卡內瓦
米卡耶拉·烏爾芙

公開賽[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
雙人小艇49人型詳細 澳大利亚(AUS)
Nathan Outteridge
Iain Jensen
56分 新西兰(NZL)
Peter Burling
Blair Tuke
80分 丹麥(DEN)
Allan Norregaard
Peter Lang
114分

射击[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
10米空氣步槍詳細 羅馬尼亞 Alin George Moldoveanu 羅馬尼亞 義大利 尼科洛·坎普里亞尼 義大利 印度 Gagan Narang 印度
50米步槍臥射詳細 白俄羅斯 謝爾蓋·馬蒂諾夫 白俄羅斯 比利時 Lionel Cox 比利時 斯洛文尼亚 萊蒙德·德貝維奇 斯洛文尼亚
50米步槍三姿詳細 義大利 尼科洛·坎普里亞尼 義大利 韩国 金鐘鉉 韩国 美国 馬修·埃蒙斯 美国
10米空氣手槍詳細 韩国 秦鍾午 韩国 義大利 Luca Tesconi 義大利 塞尔维亚 Andrija Zlatic 塞尔维亚
25米快射手槍詳細 古巴 萊烏里斯·普波 古巴 印度 Vijay Kumar 印度 中國 丁峰 中國
50米手槍詳細 韩国 秦鐘午 韩国 韩国 崔勇來 韩国 中國 王智偉 中國
不定向飛靶詳細 克羅埃西亞 Giovanni Cernogoraz 克羅埃西亞 義大利 Massimo Fabbrizi 義大利 科威特 Fehaid Aldeehani 科威特
雙不定向飛靶詳細 英国 Peter Robert Russell Wilson 英国 瑞典 Hakan Dahlby 瑞典 俄罗斯 Vasily Mosin 俄罗斯
定向飛靶詳細 美国 文森特·漢考克 美国 丹麥 安德烈斯·戈丁 丹麥 卡塔尔 納賽爾·薩利赫·阿提亞 卡塔尔

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
10米空氣步槍詳細 中國 易思玲 中國 波兰 瑟爾維婭·博加卡 波兰 中國 喻丹 中國
50米步槍三姿詳細 美国 Jamie Lynn Gray 美国 塞尔维亚 Ivana Maksimovic 塞尔维亚 捷克 Adela Sykorova 捷克
10米空氣手槍詳細 中國 郭文珺 中國 法国 Celine Goberville 法国 乌克兰 Olena Kostevych 乌克兰
25米手槍詳細 韩国 金長冪 韩国 中國 陳穎 中國 乌克兰 Olena Kostevych 乌克兰
不定向飛靶詳細 義大利 謝茜卡·羅西 義大利 斯洛伐克 蘇珊娜·什特費采科娃 斯洛伐克 法国 Delphine Reau 法国
定向飛靶詳細 美国 金伯利·羅德 美国 中國 魏寧 中國 斯洛文尼亚 Danka Barteková 斯洛文尼亚

游泳[编辑]

男子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50公尺自由式 詳細 法国 弗洛朗·馬納杜 法国 21.34 美国 卡倫·瓊斯 美国 21.54 巴西 塞薩爾·西埃洛 巴西 21.59
100公尺自由式 詳細 美国 內森·阿德里安 美国 47.52 澳大利亚 詹姆斯·马格努森 澳大利亚 47.53 加拿大 布倫特·海登 加拿大 47.80
200公尺自由式 詳細 法国 雅尼克·艾尼爾 法国 1:43.15 韩国 朴泰桓 韩国
中國 孙杨 中國
1:44.93
400公尺自由式 詳細 中國 孙杨 中國 3:40.14
OR
韩国 朴泰桓 韩国 3:42.06 美国 彼得·范德尔卡伊 美国 3:44.69
1500公尺自由式 詳細 中國 孫楊 中國 14:31.02
WR
加拿大 瑞安·科克倫 加拿大 14:39.63
AM
突尼西亞 烏薩馬·邁盧利 突尼西亞 14:40.31
100公尺仰式 詳細 美国 馬特·格雷弗斯 美国 52.16
OR
美国 尼克·托曼 美国 52.92 日本 入江陵介 日本 52.97
200公尺仰式 詳細 美国 泰勒·克萊里 美国 1:53.41
OR
日本 入江陵介 日本 1:53.78 美国 瑞安·洛赫特 美国 1:53.94
100公尺蛙式 詳細 南非 卡梅倫·范德伯格 南非 58.46
WR
澳大利亚 克里斯蒂安·斯普林格 澳大利亚 58.93 美国 布蘭登·韓森 美国 59.49
200公尺蛙式 詳細 匈牙利 久爾陶·達尼埃爾 匈牙利 2:07.28
WR
英国 邁克·傑米森 英国 2:07.43 日本 立石諒 日本 2:08.29
100公尺蝶式 詳細 美国 米高·菲比斯 美国 51.21 南非 乍得·利克羅斯 南非
俄罗斯 葉夫根尼·科羅特什金 俄罗斯
51.44
200公尺蝶式 詳細 南非 查德·利克羅斯 南非 1:52.96
AF
美国 米高·菲比斯 美国 1:53.01 日本 松田丈志 日本 1:53.21
200公尺混合式 詳細 美国 迈克尔·菲尔普斯 美国 1:54.27 美国 瑞安·洛赫特 美国 1:54.90 匈牙利 切赫·拉斯洛 匈牙利 1:56.22
400公尺混合式 詳細 美国 賴恩·羅切特 美国 4:05.18 巴西 蒂亚戈·佩雷拉 巴西 4:08.86 日本 萩野公介 日本 4:08.94
4×100公尺自由式接力 詳細 法国(FRA)
阿莫里·勒沃
法比安·吉羅
克萊蒙特·萊菲爾特
雅尼克·艾尼爾
阿蘭·貝爾納(預賽)
傑瑞米·斯特拉維斯(預賽)
3:09.93 美国(USA)
內森·阿德里安
米高·菲比斯
卡倫·瓊斯
瑞安·洛赫特
占士·費根(預賽)
馬特·格雷弗斯(預賽)
里基·貝倫斯(預賽)
賈森·萊扎克(預賽)
3:10.38 俄罗斯(RUS)
安德烈·格列金
尼基塔·洛賓采夫
弗拉基米爾·莫洛佐夫
丹尼拉·伊佐托夫
葉夫根尼·拉古諾夫(預賽)
謝爾蓋·費斯科夫(預賽)
3:11.41
4×200公尺自由式接力 詳細 美国(USA)
瑞安·洛赫特
康納爾·德懷爾
里基·貝倫斯
米高·菲比斯
查理·候切(預賽)
馬特·麥克林(預賽)
戴維斯·塔沃特(預賽)
6:59.70 法国(FRA)
阿莫里·勒沃
格雷戈里·馬勒特
克萊蒙特·萊菲爾特
雅尼克·艾尼爾
傑瑞米·斯特拉維斯(預賽)
7:02.77 中國(CHN)
孫楊
郝運
李昀琦
蔣海琦
呂志武(預賽)
戴駿(預賽)
7:06.30
4×100公尺混合式接力 詳細 美国(USA)
馬特·格雷弗斯
布伦丹·汉森
迈克尔·菲尔普斯
內森·阿德里安
尼克·托曼(預賽)
埃里克·尚托(預賽)
泰勒·麥克吉爾(預賽)
卡倫·瓊斯(預賽)
3:29.35 日本(JPN)
入江陵介
北島康介
松田丈志
藤井拓郎
3:31.26 澳大利亚(AUS)
海登·斯托克尔
克里斯蒂安·斯普林格
馬修·塔吉特
詹姆斯·马格努森
布倫頓·里卡德(預賽)
托馬索·德奥索格納(預賽)
3:31.58
10公里 詳細 突尼西亞 烏薩馬·邁盧利 突尼西亞 1:49:55.1 德国 托馬斯·盧爾茨 德国 1:49:58.5 加拿大 李察·溫伯格 加拿大 1:50:00.3

WR = 世界紀錄
OR = 奧運紀錄
AF = 非洲紀錄
AM = 美洲紀錄

女子[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
50公尺自由式 詳細 荷兰 拉諾米·克羅莫維焦約 荷兰 24.05
OR
白俄羅斯 亞歷珊卓·靴亞斯文妮娃 白俄羅斯 24.28 荷兰 馬倫·費爾德海斯 荷兰 24.39
100公尺自由式 詳細 荷兰 拉諾米·克羅莫維焦約 荷兰 53.00
OR
白俄羅斯 亞歷珊卓·靴亞斯文妮娃 白俄羅斯 53.38 中國 唐奕 中國 53.44
200公尺自由式 詳細 美国 艾莉森·施米特 美国 1:53.61
OR
法国 卡蜜爾·莫法特 法国 1:55.58 澳大利亚 勃朗特·巴勒特 澳大利亚 1:55.81
400公尺自由式 詳細 法国 卡蜜爾·莫法特 法国 4:01.45
OR
美国 艾莉森·施米特 美国 4:01.77
AM
英国 麗貝卡·阿德林頓 英国 4:03.01
800公尺自由式 詳細 美国 姬蒂·雷德基 美国 8:14.63
AM
西班牙 米芮亞·貝蒙特·加西亞 西班牙 8:18.76 英国 麗貝卡·阿德林頓 英国 8:20.32
100公尺仰式 詳細 美国 蜜茜·富蘭克林 美国 58.33
AM
澳大利亚 埃米莉·西博姆 澳大利亚 58.68 日本 寺川綾 日本 58.83
AS
200公尺仰式 詳細 美国 蜜茜·富蘭克林 美国 2:04.06
WR
俄罗斯 安娜塔西亞·祖耶娃 俄罗斯 2:05.92 美国 伊麗莎白·拜索 美国 2:06.55
100公尺蛙式 詳細 立陶宛 魯塔·美露泰 立陶宛 1:05.47 美国 麗貝卡·索尼 美国 1:05.55 日本 鈴木聰美 日本 1:06.46
200公尺蛙式 詳細 美国 麗貝卡·索尼 美国 2:19.59
WR
日本 鈴木聰美 日本 2:20.72 俄罗斯 露莉亞·伊菲莫娃 俄罗斯 2:20.92
100公尺蝶式 詳細 美国 達娜·沃爾默 美国 55.98
WR
中國 陸瀅 中國 56.87 澳大利亚 艾莉西亞·古特絲 澳大利亚 56.94
200公尺蝶式 詳細 中國 焦劉洋 中國 2:04.06
OR
西班牙 米芮亞·貝蒙特·加西亞 西班牙 2:05.25 日本 星奈津美 日本 2:05.48
200公尺混合式 詳細 中國 葉詩文 中國 2:07.57
OR
澳大利亚 艾莉西亞·古特絲 澳大利亚 2:08.15 美国 凱特琳·利華娜茲 美国 2:08.95
400公尺混合式 詳細 中國 葉詩文 中國 4:28.43
WR
美国 伊麗莎白·拜索 美国 4:31.27
AM
中國 李玄旭 中國 4:32.91
4×100公尺自由式接力 詳細 澳大利亚(AUS)
艾莉西亞·古特絲
凱特·坎貝爾
布里特妮·伊尔姆斯里
梅拉妮·施倫格
埃米莉·西博姆(預賽)
約蘭·庫克拉(預賽)
莉比·特里克特(預賽)
3:33.15
OR
荷兰(NED)
因赫·德克
馬倫·費爾德海斯
費姆克·海姆斯凱克
拉諾米·克羅莫維焦約
亨克林·施魯德(預賽)
3:33.79 美国(USA)
蜜茜·富蘭克林
謝茜嘉·哈迪
倪麗雅
艾莉森·施米特
阿曼達·韋爾(預賽)
娜塔莉·歌芙蓮(預賽)
3:34.24
AM
4×200公尺自由式接力 詳細 美国(USA)
蜜茜·富蘭克林
达娜·沃尔默
雪儂·弗利蘭德
艾莉森·施密特
蘿倫·裴杜(預賽)
阿利薩·安德森(預賽)
7:42.92
OR
澳大利亚(AUS)
勃朗特·巴勒特
梅拉妮·施倫格
凱莉·帕爾默
艾莉西亞·古特絲
布里特妮·伊尔姆斯里(預賽)
安吉·班布里奇(預賽)
傑德·尼爾森(預賽)
布萊爾·埃文斯(預賽)
7:44.41 法国(FRA)
卡蜜爾·莫法特
夏綠蒂·邦尼特
奥菲莉·艾蒂安
科爾莉·巴爾米(預賽)
瑪歌·法雷爾(預賽)
米莉恩·拉扎芮(預賽)
7:47.49
4×100公尺混合式接力 詳細 美国(USA)
蜜茜·富蘭克林
麗貝卡·索尼
達娜·沃爾默
艾莉森·施米特
瑞切爾·布茲馬(預賽)
布瑞加·拉森(預賽)
克萊爾·多納休(預賽)
謝茜嘉·哈迪(預賽)
3:52.05
WR
澳大利亚(AUS)
埃米莉·西博姆
萊塞爾·瓊斯
艾莉西亞·古特絲
梅拉妮·施倫格
布里特妮·伊尔姆斯里(預賽)
3:54.02 日本(JPN)
寺川綾
鈴木聰美
加藤由佳
上田春佳
3:55.73
10公里 詳細 匈牙利 伊娃·利茲托夫 匈牙利 1:57:38.2 美国 凱莉·安德森 美国 1:57:38.6 義大利 馬汀娜·格里馬爾迪 義大利 1:57:41.8

WR = 世界紀錄
OR = 奧運紀錄
AS = 亞洲紀錄
AM = 美洲紀錄

花样游泳[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
雙人項目詳細 俄罗斯(RUS)
娜塔莉婭·伊什琴科
斯维特拉娜·罗马申娜
197.100分 西班牙(ESP)
奥纳·卡博内尔·巴列斯特罗斯
安德鲁·富恩特斯
192.900分 中國(CHN)
黃雪辰
劉鷗
192.870分
團體項目詳細 俄罗斯(RUS)
安娜塔西亞·戴薇朵娃
瑪麗亞·格洛莫娃
娜塔莉婭·伊什琴科
埃爾維拉·卡斯亞諾娃
戴莉亞·科洛波娃
亞歷山大·帕特斯科维奇
斯韋特蘭娜·羅馬絲娜
阿拉·史思奇娜
安茲海列卡·提曼妮娜
197.030分 中國(CHN)
常思
陳曉君
黃雪辰
蔣婷婷
蔣文文
劉鷗
羅茜
孫文雁
吳怡文
194.010分 西班牙(ESP)
克拉拉·巴席安娜
阿勒巴·卡貝羅
歐娜·卡柏內勒
瑪格莉達·克雷斯比
安德魯·富恩特斯
塔伊絲·安莉珂茲
寶拉·克蘭柏格
艾琳·蒙圖奇歐
萊雅·朋絲
193.120分

乒乓球[编辑]

項目 金牌 银牌 铜牌
男子團體詳細 中國(CHN)
馬龍
張繼科
王皓
韩国(KOR)
柳承敏
朱世赫
吳尚垠
德国(GER)
波爾
史泰格
奥恰洛夫
女子團體詳細 中國(CHN)
郭躍
李曉霞
丁寧
日本(JPN)
福原愛
平野早矢香
石川佳純
新加坡(SIN)
李佳薇
王越古
馮天薇
男子個人詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 張繼科
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 王皓
中國(CHN)
Flag of Germany.svg 奥恰洛夫
德国(GER)
女子個人詳細 Flag of the People's Republic of China.svg 李曉霞
中國(CHN)
Flag of the People's Republic of China.svg 丁寧
中國(CHN)
Flag of Singapore.svg 馮天薇
新加坡(SIN)

跆拳道[编辑]

男子

項目 金牌 银牌 铜牌
男子58公斤級詳細 Flag of Spain.svg 雅古·岡薩雷斯
西班牙(ESP)
Flag of South Korea.svg 李大勛
韩国(KOR)
Flag of Russia.svg Alexey Denisenko
俄罗斯(RUS)
Flag of Colombia.svg Oscar Munoz Oviedo
哥倫比亞(COL)
男子68公斤級詳細 Flag of Turkey.svg 瑟威·塔茲古
土耳其(TUR)
Flag of Iran.svg 穆罕默德·摩塔馬德
伊朗(IRI)
Flag of the United States.svg 泰倫斯·詹寧斯
美国(USA)
Flag of Afghanistan.svg 鲁胡拉·尼帕伊