奥林匹克运动会男子田径奖牌得主列表

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

这是从1896年到2008年奥林匹克运动会男子田径奖牌得主完整列表

现存项目[编辑]

100米[编辑]

届数 金牌 银牌 铜牌
1896年雅典  汤姆·伯克
美国(USA)
 Fritz Hoffmann
德国(GER)
 Francis Lane
美国(USA)
 Alojz Sokol
匈牙利(HUN)
1900年巴黎  弗兰克·贾维斯
美国(USA)
 约翰·图克斯伯里
美国(USA)
 Stanley Rowley
澳大利亚(AUS)
1904年圣路易斯  阿奇·哈恩
美国(USA)
 Nate Cartmell
美国(USA)
 William Hogenson
美国(USA)
1908年伦敦  雷吉·沃克
南非(RSA)
 James Rector
美国(USA)
 博比·克尔
加拿大(CAN)
1912年斯德哥尔摩  拉尔夫·克雷格
美国(USA)
 Alvah Meyer
美国(USA)
 Don Lippincott
美国(USA)
1920年安特卫普  查尔斯·帕多克
美国(USA)
 Morris Kirksey
美国(USA)
 Harry Edward
英国(GBR)
1924年巴黎  哈罗德·亚伯拉罕斯
英国(GBR)
 杰克森·肖尔茨
美国(USA)
 Arthur Porritt
新西兰(NZL)
1928年阿姆斯特丹  珀西·威廉斯
加拿大(CAN)
 杰克·伦敦
英国(GBR)
 Georg Lammers
德国(GER)
1932年洛杉矶  埃迪·托兰
美国(USA)
 Ralph Metcalfe
美国(USA)
 Arthur Jonath
德国(GER)
1936年柏林  杰西·欧文斯
美国(USA)
 Ralph Metcalfe
美国(USA)
 Tinus Osendarp
荷兰(NED)
1948年伦敦  哈里森·迪拉德
美国(USA)
 Barney Ewell
美国(USA)
 Lloyd LaBeach
巴拿马(PAN)
1952年赫尔辛基  林迪·雷米吉诺
美国(USA)
 Herb McKenley
牙买加(JAM)
 Emmanuel McDonald Bailey
英国(GBR)
1956年墨尔本  鲍比·莫罗
美国(USA)
 Thane Baker
美国(USA)
 Hector Hogan
澳大利亚(AUS)
1960年罗马  阿明·哈里
德国联合(EUA)
 David Sime
美国(USA)
 Peter Radford
英国(GBR)
1964年东京  鲍勃·海斯
美国(USA)
 恩里克·菲格罗拉
古巴(CUB)
 Harry Jerome
加拿大(CAN)
1968年墨西哥城  吉姆·海因斯
美国(USA)
 伦诺克斯·米勒
牙买加(JAM)
 查尔斯·格林
美国(USA)
1972年慕尼黑  瓦列里·博尔佐夫
苏联(URS)
 罗伯特·泰勒
美国(USA)
 伦诺克斯·米勒
牙买加(JAM)
1976年蒙特利尔  哈瑟利·克劳福德
特立尼达和多巴哥(TRI)
 唐·夸里
牙买加(JAM)
 瓦勒里·鲍尔佐夫
苏联(URS)
1980年莫斯科  艾伦·韦尔斯
英国(GBR)
 西尔维奥·莱昂纳德
古巴(CUB)
 佩塔尔·彼得罗夫
保加利亚(BUL)
1984年洛杉矶  卡尔·刘易斯
美国(USA)
 山姆·格雷迪
美国(USA)
 本·约翰逊
加拿大(CAN)
1988年汉城  卡尔·刘易斯
美国(USA)
 林福德·克里斯蒂
英国(GBR)
 卡尔文·史密斯
美国(USA)
1992年巴塞罗那  林福德·克里斯蒂
英国(GBR)
 弗兰克·弗雷德里克斯
纳米比亚(NAM)
 丹尼斯·米切尔
美国(USA)
1996年亚特兰大  多诺万·贝利
加拿大(CAN)
 弗兰克·弗雷德里克斯
纳米比亚(NAM)
 阿托·博尔顿
特立尼达和多巴哥(TRI)
2000年悉尼  莫里斯·格林
美国(USA)
 阿托·博尔顿
特立尼达和多巴哥(TRI)
 奥巴德里·汤普森
巴巴多斯(BAR)
2004年雅典  贾斯廷·加特林
美国(USA)
 弗兰西斯·奥比克维鲁
葡萄牙(POR)
 莫里斯·格林
美国(USA)
2008年北京  乌塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 理查德·汤普森
特立尼达和多巴哥(TRI)
 沃尔特·迪克斯
美国(USA)
2012年倫敦  乌塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 约翰·布莱克
牙买加(JAM)
 賈斯廷·加特林
美国(USA)
2016年里约热内卢  乌塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 賈斯廷·加特林
美国(USA)
 安德烈·德·格拉斯
加拿大(CAN)

200米[编辑]

届数 金牌 银牌 铜牌
1900年巴黎  沃尔特·图克斯伯里
美国(USA)
 Norman Pritchard
印度(IND)
 Stan Rowley
澳大利亚(AUS)
1904年圣路易斯  阿奇·哈恩
美国(USA)
 Nate Cartmell
美国(USA)
 William Hogenson
美国(USA)
1908年伦敦  博比·克尔
加拿大(CAN)
 Robert Cloughen
美国(USA)
 Nate Cartmell
美国(USA)
1912年斯德哥尔摩  拉尔夫·克雷格
美国(USA)
 Donald Lippincott
美国(USA)
 Willie Applegarth
英国(GBR)
1920年安特卫普  艾伦·伍德林
美国(USA)
 查尔斯·帕多克
美国(USA)
 Harry Edward
英国(GBR)
1924年巴黎  杰克逊·肖尔茨
美国(USA)
 查尔斯·帕多克
美国(USA)
 埃里克·利德爾
英国(GBR)
1928年阿姆斯特丹  珀西·威廉斯
加拿大(CAN)
 Walter Rangeley
英国(GBR)
 Helmut Körnig
德国(GER)
1932年洛杉矶  埃迪·托兰
美国(USA)
 乔治·西德尼·辛普森
美国(USA)
 Ralph Metcalfe
美国(USA)
1936年柏林  杰西·欧文斯
美国(USA)
 Mack Robinson
美国(USA)
 Tinus Osendarp
荷兰(NED)
1948年伦敦  梅尔·巴顿
美国(USA)
 Barney Ewell
美国(USA)
 Lloyd LaBeach
巴拿马(PAN)
1952年赫尔辛基  安迪·斯坦菲尔德
美国(USA)
 Thane Baker
美国(USA)
 James Gathers
美国(USA)
1956年墨尔本  博比·莫罗
美国(USA)
 安迪·斯坦菲尔德
美国(USA)
 Thane Baker
美国(USA)
1960年罗马  利维奥·贝鲁蒂
意大利(ITA)
 Lester Carney
美国(USA)
 Abdoulaye Seye
法国(FRA)
1964年东京  亨利·卡尔
美国(USA)
 Paul Drayton
美国(USA)
 Edwin Roberts
特立尼达和多巴哥(TRI)
1968年墨西哥城  汤米·史密斯
美国(USA)
 彼得·諾曼
澳大利亚(AUS)
 John Carlos
美国(USA)
1972年慕尼黑  瓦列里·菲利波维奇·博尔佐夫
苏联(URS)
 Larry Black
美国(USA)
 彼得罗·保罗·门内亚
意大利(ITA)
1976年蒙特利尔  唐·夸里
牙买加(JAM)
 Millard Hampton
美国(USA)
 Dwayne Evans
美国(USA)
1980年莫斯科  彼得罗·保罗·门内亚
意大利(ITA)
 艾伦·韦尔斯
英国(GBR)
 唐·夸里
牙买加(JAM)
1984年洛杉矶  卡尔·刘易斯
美国(USA)
 Kirk Baptiste
美国(USA)
 Thomas Jefferson
美国(USA)
1988年汉城  乔·德洛克
美国(USA)
 卡尔·刘易斯
美国(USA)
 Robson da Silva
巴西(BRA)
1992年巴塞罗那  迈克·马什
美国(USA)
 弗兰克·弗雷德里克斯
纳米比亚(NAM)
 Michael Bates
美国(USA)
1996年亚特兰大  迈克尔·约翰逊
美国(USA)
 弗兰克·弗雷德里克斯
纳米比亚(NAM)
 阿托·博尔顿
特立尼达和多巴哥(TRI)
2000年悉尼  科斯塔斯·肯泰里斯
希腊(GRE)
 Darren Campbell
英国(GBR)
 阿托·博尔顿
特立尼达和多巴哥(TRI)
2004年雅典  肖恩·克劳福德
美国(USA)
 Bernard Williams
美国(USA)
 贾斯汀·加特林
美国(USA)
2008年北京  尤塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 肖恩·克劳福德
美国(USA)
 沃尔特·迪克斯
美国(USA)
2012年倫敦  尤塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 約安·布雷克
牙买加(JAM)
 沃倫·魏爾
牙买加(JAM)
2016年里约热内卢  尤塞恩·博尔特
牙买加(JAM)
 安德烈·德格拉斯
加拿大(CAN)
 克里斯托夫·勒邁特雷
法国(FRA)

400米[编辑]

800米[编辑]

1500米[编辑]

5000米[编辑]

10000米[编辑]

马拉松[编辑]

110米栏[编辑]

400米栏[编辑]

3000米障碍赛[编辑]

4x100米接力[编辑]

4x400米接力[编辑]

20公里竞走[编辑]

50公里竞走[编辑]

跳高[编辑]

撑杆跳高[编辑]

跳远[编辑]

三级跳远[编辑]

铅球[编辑]

铁饼[编辑]

链球[编辑]

标枪[编辑]

十项全能[编辑]

中止项目[编辑]

60米[编辑]

5英里[编辑]

200米跨栏[编辑]

2500米障碍赛[编辑]

2590米障碍赛[编辑]

3200米障碍赛[编辑]

4000米障碍赛[编辑]

1600米接力[编辑]

3000米团体赛[编辑]

5000米团体赛[编辑]

3英里团体赛[编辑]

4英里团体赛[编辑]

越野个人[编辑]

越野团体[编辑]

3000米竞走[编辑]

3500米竞走[编辑]

10公里竞走[编辑]

10英里竞走[编辑]

立定跳高[编辑]

立定跳远[编辑]

立定三级跳远[编辑]

双手铅球[编辑]

希腊铁饼[编辑]

双手铁饼[编辑]

56磅投掷[编辑]

自由式标枪[编辑]

双手标枪[编辑]

三项全能[编辑]

五项全能[编辑]

参见[编辑]

参考资料[编辑]