中国共产党第十二次全国代表大会

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
中国共产党第十二次全国代表大会
China1982-363.jpg
天安门广场全景
又名 中共十二大
主持人 中共中央副主席邓小平
参与者 中共十二大代表:1,600人
主要内容 选举第十二届中央委员会
中央顾问委员会
中央纪律检查委员会
地点 北京人民大会堂
日期 1982年9月1日 (1982-09-01) - 11日

中国共产党第十二次全国代表大会於1982年9月1日至11日在北京召開[1]。参加这次大会的正式代表1,600人、候补代表160人,代表当时全国3,965万党员。大会的主要议程是:(1)审议第十一届中央委员会的报告,确定党为全面开创社会主义现代化建设新局面而奋斗的纲领;(2)审议和通过新的《中国共产党章程》;(3)按照新党章的规定,选举新的中央委员会、中央顾问委员会和中央纪律检查委员会。

邓小平主持了大会开幕式,并致开幕词。邓小平高度地评价了这次大会的历史地位,认为这次大会将是党的第七次全国代表大会以来最重要的一次会议;他还总结了新中国(中華人民共和國)建国以来的历史经验,正式提出了“建设有中国特色的社会主义”的新命题。胡耀邦代表第十一届中央委员会,向大会作了《全面开创社会主义现代化建设新局面》的报告。

大会通过的《中国共产党章程》,适应改革开放和社会主义现代化建设的需要,对党的民主集中制和各项组织制度、党的纪律作了更充分、更具体的规定。新党章清除了“十一大”党章中仍肯定“无产阶级专政下继续革命的理论”等“左”的错误,吸收了“七大”和“八大”党章的优点,并根据新时期执政党的特点,提出了许多新的要求。大会通过了《关于十一届中央委员会报告的决议》、《关于〈中国共产党章程〉的决议》和《关于中央纪律检查委员会工作报告的决议》。大会选举了由210名中央委员和138名中央候补委员组成的中央委员会,选举了由172名委员组成的中央顾问委员会和由132名委员组成的中央纪律检查委员会

参考文献[编辑]

大会机构[编辑]

中国共产党第十二次全国代表大会主席团名单

(共252人)
(按姓氏笔画为序)

于 一 于光远 于素梅(女) 万 达 万 里 万 毅(满族) 马 信(回族) 马文瑞 马兴元 习仲勋 王 平 王 猛 王 震 王 磊 王从吾 王世泰 王任重 王国权 王首道 王恩茂 王崇伦 王朝文(苗族) 王鹤寿 天 宝(藏族) 韦国清(壮族) 尤太忠 毛致用 乌兰夫(蒙古族) 文敏生 方 毅 方志纯 尹林平 孔 原 邓力群 邓小平 邓颖超(女) 邓稼先 甘渭汉 卢嘉锡 叶 飞 叶剑英 白如冰 白栋材 冯文彬 冯纪新 司马义·艾买提(维吾尔族) 成仿吾 吕正操 朱光亚 朱穆之 廷 懋(蒙古族) 乔 石 乔晓光 伍修权 伍精华(彝族) 任仲夷 华国锋 向和友(土家族) 刘 达 刘 杰 刘 震 刘田夫 刘华清 刘志坚 刘建章 刘明辉 刘复之 刘澜涛 江 华(瑶族) 江渭清 池必卿 安平生 许世友 许家屯 许梦侠 孙大光 孙晋芳(女) 阴法唐 苏 钢 苏毅然 杜义德 杜星垣 李 达 李 昌 李 强 李 鹏 李一氓 李井泉 李丰平 李东冶 李成芳 李先念 李志民 李作成 李坚真(女) 李学智 李维汉 李维康(女) 李葆华 李植南(白族) 李瑞环 李德生 李耀文 杨 勇 杨文贵(黎族) 杨成武 杨易辰 杨尚昆 杨秀山 杨秀峰 杨得志 杨静仁(回族) 肖 华 肖 克 肖全夫 肖劲光 肖望东 吴 波 吴克华 吴学谦 余秋里 谷 牧 谷景生 汪 锋 汪道涵 宋 平 宋一平 宋任穷 宋时轮 宋养初 张 震 张才千 张平化 张廷发 张劲夫 张启龙 张承先 张爱萍 张铚秀 张富贵 陆定一 陈 云 陈 雷 陈火金 陈丕显 陈伟达 陈再道 陈国栋 陈野苹 陈锡联 陈慕华(女) 陈璞如 陈鹤桥 林 铁 林乎加 林丽韫(女) 罗青长 罗贵波 周 扬 周 惠 周子健 周建南 郑天翔 郑拓彬 项 南 赵文甫 赵守一 赵苍璧 赵辛初 赵南起(朝鲜族) 赵健民 赵紫阳 郝建秀(女) 荣高棠 胡乔木 胡启立 胡绩伟 胡耀邦 段君毅 饶守坤 洪学智 姚依林 秦仲达 秦基伟 袁升平 耿 飚 聂凤智 聂荣臻 贾那布尔(哈萨克族) 顾大椿 顾卓新 热 地(藏族) 钱之光 钱正英(女) 钱学森 钱信忠 铁 瑛 倪志福 徐立清 徐向前 徐健生 高 扬 高扬文 高厚良 郭 峰 郭林祥 姬鹏飞 黄 华 黄 镇 黄火青 黄克诚 黄新廷 康世恩 康克清(女) 章 蕴(女) 梁必业 梁步庭 彭 冲 彭 真 彭士禄 彭德清 董 边(女) 蒋南翔 韩 光 韩 英 韩天石 韩宁夫 韩先楚 韩念龙 覃应机(壮族) 惠浴宇 粟 裕 程子华 傅奎清 焦若愚 鲁大东 曾 生 曾 志(女) 强晓初 雍文涛 廖汉生 廖志高 廖承志 赛福鼎(维吾尔族) 谭友林 谭启龙 谭善和 谭震林 薛 明(女) 薄一波 霍士廉 穆 青(回族)

中国共产党第十二次全国代表大会主席团常务委员会名单

(共31人)

胡耀邦 叶剑英 邓小平 赵紫阳 李先念 陈 云 华国锋 徐向前 聂荣臻 彭 真 邓颖超(女) 王 震 韦国清 乌兰夫 方 毅 许世友 李德生 余秋里 张廷发 耿 飚 倪志福 彭 冲 陈慕华(女) 万 里 习仲勋 王任重 谷 牧 宋任穷 杨得志 胡乔木 姚依林

中国共产党第十二次全国代表大会秘书长名单

赵紫阳

中国共产党第十二次全国代表大会代表资格审查委员会名单

(共29人)

  • 主 任:宋任穷
  • 副主任:程子华 甘渭汉
  • 委 员:马文瑞 王从吾 王恩茂 王鹤寿 冯文彬 任仲夷 李 昌 李 锐 李丰平 李启明 宋一平 杨易辰 杨静仁 陈丕显 陈伟达 陈野苹 苏毅然 洪学智 胡立教 段君毅 高 扬 郭 峰 康克清(女) 韩 光 蒋南翔 谭启龙

参见[编辑]

前任:
中国共产党第十一次全国代表大会
中国共产党全国代表大会
第十二次
繼任:
中国共产党第十三次全国代表大会